Inicio Propiedades Inmobiliarias Info del sector
 
Argentina

 
Busque por codigo de propiedad  

 
 

Buscar propiedades

Buscar inmobiliarias

Deje su busqueda

Solicite tasacion

Direcciones utiles

Dudas frecuentes

Contactenos

La empresa

INGRESO EXCLUSIVO CLIENTES
Usuario

Clave

Recuperar clave


 


Solicite GRATIS
nuestro Newsletter

Escriba su e-mail

Agregar a favoritos



 
   
MIS HIJOS ME PIDEN SU PARTE DE LA HERENCIA

Por Dra. Mirta Núñez

"Murió mi marido y ahora mis hijos me piden la parte de la herencia". "¿Tengo que vender la casa?"

Al fallecer una persona, el cónyuge que sobrevive tiene - en principio - derecho de habitación vitalicio y gratuito sobre el inmueble que fuera el hogar conyugal.

Es decir: aunque haya otros herederos (hijos, por ejemplo) la viuda o viudo no está obligada/o a venderlo y darle a cada uno su parte, excepto que se vuelva a casar.

Este derecho es de carácter alimentario y asistencial y tiende a  proteger los derechos de la parte que en principio aparece como la más débil.

Esto no implica que no se pueda hacer la sucesión del padre o madre e inscribir la declaratoria de herederos a nombre de todos. Lo que no se puede, es exigir la partición de la herencia o la venta de ese bien mientras uno de los padres viva y permanezca viudo/a.

Tampoco significa que esté prohibido vender el que fuera el hogar conyugal al enviudar. Lo que estamos diciendo es que no se puede exigir. Es una decisión del viudo/a que dependerá de la situación económica que tenga. Si vive en un petit hotel de Palermo Chico tal vez sí acceda a venderlo y repartirlo, pero si vive en un departamento de tres ambientes - mis estimados lectores - ni se les ocurra. Dejen a sus padres vivir donde vivían, mientras su salud se los permita. No los obliguen a mudarse "porque se hizo la sucesión".

Dice el art. 3573 bis del Código Civil

*ARTICULO 3.573 BIS.- Si a la muerte del causante éste dejare un  solo  inmueble habitable como integrante  del  haber  hereditario  y  que hubiera   constituido  el  hogar  conyugal,  cuya  estimación  no sobrepasare el  indicado como límite máximo a las viviendas para ser  declaradas  bien de  familia,  y  concurrieren  otras  personas  con vocación  hereditaria  o  como  legatarios,  el  cónyuge  supérstite  tendrá derecho  real  de  habitación  en forma vitalicia y gratuita. Este derecho se perderá si el cónyuge Supérstite  contrajere  nuevas  nupcias.
 

 
Escribe: Dra. Mirta Núñez - Abogada
Sarmiento 1422, piso 7, of. 3, (1042)
Buenos Aires, Argentina - Tel./ Fax.: (011) 4373-1938
Nota publicada: 03/11/2010
Publicado con autorización de la autora.
 


 

 

 



 


 

Después de encontrar la propiedad que estabas buscando
¡Que bien viene relajarse y armonizarse!
probá con:

 
 
 
 
 
 
 
 
 


| INICIO | PROPIEDADES | INMOBILIARIAS | INFO DEL SECTOR |

Visitenos en WordPress y en Facebook

 INCORPORE SU INMOBILIARIA    ANUNCIE AQUI    SERVICIO DE HOSTING

Copyright 1999/2012. Todos los derechos reservado. Prohibida su reproduccion total o parcial por cualquier medio.

 Todopropiedades y Todopropiedades.com son marca registrada

Ver Terminos y condiciones de uso para el publico. / Ver Terminos y condiciones de uso para inmobiliarias clientes

Todopropiedades.com es un portal de publicacion de clasificados de inmobiliarias. La informacion y servicios brindados por las mismas son de su exclusiva responsabilidad. Los servicios publicitados y brindados por los anunciantes son de su exclusiva responsabilidad. Todopropiedades.com no es inmobiliaria, no es intermediario, no cobra comision ni brinda ningun tipo de asesoramiento al publico. Las operaciones se realizan directamente entre la inmobiliaria y el interesado, sin ninguna intervencion de Todopropiedades.com  Los servicios que brinda este portal se dirigen exclusivamente  a permitir la publicacion de clasificados en la web por parte de las  inmobiliarias. El publico que navega este website acepta los terminos y condiciones de uso, asi como la inmobiliaria que contrata el servicio de publicaciones y los anunciantes. Este sitio se navega mejor en 800 x 600  Realizado en Buenos Aires, Argentina consultas@todopropiedades.com